1 сентября — День профсоюзных действий за мир
Первоначально профсоюзы боролись за права рабочего класса в основном при помощи забастовок и стачек, при этом требования рабочих объединений сводились к экономической составляющей, т.е. к повышению зарплаты сотрудникам.
В настоящее время спектр влияния профсоюзов очень расширился: выпускаются специальные профсоюзные газеты, финансируются теле- и радиопередачи, организовываются конференции и круглые столы. Задачи ставятся не только сугубо экономические, но также социально и общественного характера. Теперь профсоюзы могут эффективно влиять не только на отдельных нанимателей, но и на политику правительства в целом. Во многих странах проходят акции под лозунгом «Другой мир возможен!». Представители профобъединений, как на местном, так и общегосударственном уровне проводят акции борьбы за мир, организовывается проведения уроков мира по школам и учебным заведения страны.
Акции за мир проходят в один день – 1 сентября, чтобы наглядно продемонстрировать солидарность людей разных стран в усилиях борьбы за справедливое мироустройство.
